PROGRAMAÇÃO

SIMPÓSIO INTERNACIONAL DE MICROBIOLOGIA E BIOTECNOLOGIA

9 – 11 de novembro de 2021

  

 

 

SIMB Jr

 

09h:00 - Cerimônia de Abertura

1ª SESSÃO (09h:00 - 11h:00) – “Microrganismos e Saúde”

2ª SESSÃO (15h:00 - 17h:00) – “Microrganismos Fantásticos”

3ª SESSÃO (19h:30 - 21h:30) – “Aplicações da Microbiologia”

 

 

SIMB 2021

14h:15 – 14h:45 - Cerimônia de Abertura

 

Wendel Batista da Silveira, Universidade Federal de Viçosa, Viçosa, MG, Brasil

Coordenador do Simpósio Internacional de Microbiologia e Biotecnologia

 

14h:45 – 15h:00 – Pré-lançamento do livro "Microbiologia de Alimentos Fermentados"

 

José Guilherme Prado Martin (UFV), Brasil

Juliano de Dea Lindner (UFSC), Brasil

Editora Blücher

 

15h:00 – 16h:00 - Palestra de Abertura

 

Vaccines against COVID-19: Information, education and scientific dissemination. A battle against fake news!

Sérgio Oliveira de Paula, Universidade Federal de Viçosa, Viçosa, MG, Brasil

 

Sala 1: Vacinas e Resistência a Antimicrobianos

 

CONFERÊNCIAS

 

15h:00 – 16h:00   

Approaches for enhanced discovery and design of bacterial vaccine antigens.

Fadil Bidmos - Faculty of Medicine, Department of Infectious Disease – Imperial College London, UK.

 

16h:00 -16h:40

Peptide antibiotics in the race against a chronic pandemic- AMR

Dr. Linda Boniface Oyama, School of Biological Sciences, Queen’s University Belfast, North Ireland

 

16h:40 -17h:20

Antimicrobial resistance and development of new therapies

Juliana Campos Junqueira, Universidade de São Paulo (USP), Brasil

 

17h:20 -18h:00

Resistência Antimicrobiana na Pecuária e o Impacto para a Saúde Pública

Andreza Francisco Martins, Universidade Federal do Grande do Sul, Brazil

 

18h:00 – 19h:00 - SHORT TALK

 

6 Palestras:  5 min cada

 

19h:00 – 21h:00 - APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS

 

Sala 2: Microrganismos em Ambientes Extremos ou Impactados

CONFERÊNCIAS

 

15h:00 – 16h:00

Título da palestra:

Raina M. Maier, University of Arizona, USA

 

16h:00 -16h:40

Título da palestra:

Alexandre Soares Rosado, Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ), Brasil

 

16h:40 -17h:20

Título da palestra:

Valéria Maia de Oliveira, Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP), Brasil

 

17:h20 – 18h:00

Harnessing beneficial microbes for improved stress tolerance in plants

Rafael Soares C. de Souza, Genomics for Climate Change Research Center, Brasil

 

18h:00 – 19h:00 - SHORT TALK

 

6 Palestras:  5 min cada

 

19h:00 – 21:00h - APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS

 

Sala 1: Comemoração dos 50 anos do PPGMBA-UFV

 

CONFERÊNCIAS

 

14h:00 – 15h:00

Recordando o passado na UFV

Walter Vieira Guimarães, Professor aposentado da UFV, atualmente é pesquisador da empresa Microbiologia Veterinária Especial (Microvet), Brasil

 

15h:00 – 16h:00 - Palestras com ex-alunos

 

 

Sala 2: Microrganismos na Agrotecnologia

 

CONFERÊNCIAS

 

15h:00 – 16h:00 - CONFERÊNCIA

Reinventing the Wheel: Investigation of how diverse fungal lineages have evolved a common means of communicating with their hosts

Jonathan Plett, Western Sydney University, Australia 

 

16h:00 -16h:40

Exploring the production and composition of extracellular vesicles by the crucifer anthracnose fungus, Colletotrichum higginsianum” 

Richard O’Connel, French National Institute for Agricultural Research (INRA), França.

 

16h:40 -17h:20

Título da palestra:

Palestrante

 

17h:20 – 18h:00

Biotechnological potential of the Amazon microbiota

Gilvan Ferreira da Silva, Embrapa Amazônia Ocidental, Brasil

19h:00 – 20h:00 -  SHORT TALK

  

19h:00 – 21h:00 - APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS

6 Palestras:  5 min cada

 

Sala 3: Bioengenharia e Biologia Sintética

 

CONFERÊNCIAS

 

15h:00 – 16h:00

Metabolic Engineering of Yeast

Jens Nielsen, Chalmers University of Technology, Göteborg, Suécia

 

16h:00 -16h:40

Non-conventional yeasts and the green transition: Debaryomyces hansenii as an emerging cell factory for waste-streams revalorization

José Luis Martínez, Technical University of Denmark, Copenhagen, DK

 

16:h40 -17h:20

Engineering yeast tolerance to organic acids with functional genomics tools

Eugene Fletcher, Research and Development (R&D) Lead at Escarpment Laboratories, a yeast company based in Guelph, Ontario

 

17h:20 – 18h:00

Bioinformatics: core science or tool for biotechnology  

Marcelo Mendes Brandão, Universidade Estadual de Campinas, Campinas, SP, Brasil

 

18h:00 – 19h:00 - SHORT TALK

 

6 Palestras:  5 min cada

 

19h:00 – 21h:00 - APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS

 

  

Sala 1: Empreendedorismo

 

CONFERÊNCIAS

 

15h:00 – 16h:00

How your PhD skills can be used outside academia. Yes, there is a non-scary life outside

Leonardo Maestri Teixeira, Endpoint Health, Inc., Palo Alto, CA, USA

 

 

16h:00 -16h:40

Registro de microrganismos para utilização na agricultura

Hideraldo Coelho, Ministério da Agricultura, Brasil

 

16h:40 -17h:20

Centev -UFV:  como incubadora de empresas pode auxiliar o empreendedorismo

Adriana Faria, Universidade Federal de Viçosa, Brasil 

 

17h:20 – 18h:00

Legislação de bioinsumos: uma nova fronteira

Hideraldo José Coelho – Auditor Fiscal Federal Agropecuário do MAPA

 

Sala 2: Microrganismos na Alimentação: Impactos Para a Saúde e Suas Aplicações

 

CONFERÊNCIAS

 

15h:00 – 16h:00

New insights into fermented food microbiomes

Paul Cotter, TEAGASC Moorepark Food Research Centre, Fermoy, Co. Cork, Irlanda

 

16h:00 -16h:40

Feruloil esterases of lactic acid bacteria in the development of functional foods: Impact on human health and nutrition

Roxana Medida, Reference Center for Lactobacilli (CERELA-CONICET), Argentina

 

16h:40 -17h:20

Probiogenomics as a strategy for characterization and selection of probiotic lactic acid bacteria

Alessandra Barbosa Ferreira Machado, Federal University of Juiz de Fora

 

17h:20 – 18h:00

Technological suitability of microbial cultures for food application

Juliano de Dea Lindner, Universidade Federal de Santa Catarina, Brasil

 

18h:00 – 19h:00 - SHORT TALK

 

6 Palestras:  5 min cada

 

19h:00 – 21h:00 - APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS

 

21h:00 - ENCERRAMENTO E PREMIAÇÕES

08.png
10.png
09.png
11.png